Ходорковский доступно объяснил, как были потрачены заработанные ЮКОСом деньги

Сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжилось выступление обвиняемого в хищении 350 млн тонн нефти экс-руководителя НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Он привел ряд тезисов, свидетельствующих о несуразности обвинения.
7 апреля 2010

Опальный бизнесмен продолжил начатое им вчера заявление о том, что самого факта пропажи нефти не было зафиксировано, так же как и ущерба якобы потерпевших. Недостачу сырья не выявили ни ежегодные инвентаризации, ни прочие отчетные документы. Кроме того, по-прежнему неясно, на основании чего вообще было возбуждено уголовное дело.

Также Ходорковский решил предоставить суду отчет о потраченных ЮКОСом деньгах, заработанных на продаже добытой его дочерними компаниями нефти в период с 1999 года по 2003 год, то есть тогда, когда преступная группировка, стоящая во главе ЮКОСа, якобы совершила инкриминируемые ей преступления.

Повод для этого подсудимому дали сведения о том, что обвинение под основной формулировкой «хищение (присвоение) нефти» предполагает на самом деле незаконное изъятие части прибыли компании. Несмотря на то что, по мнению Ходорковского, эти два обвинения не дополняют друг друга, а исключают, он рассказал, как и на что была потрачена прибыль ЮКОСа за четыре года.

Всего заработано было 16 млрд долларов США. На два из них ЮКОС совершил ряд приобретений, о которых публично сообщалось. Еще 6,69 млрд долларов было потрачено на приобретение «Сибнефти». 4,484 млрд долларов — это капиталовложения, в том числе на увеличение добычи нефти с 40 до 80 млн тонн. 2,6 млрд долларов — это дивиденды, а оставшиеся 506 млн долларов были потрачены на консолидацию ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК», «Куйбышевского НПЗ», «Новокуйбышевского НПЗ», «Сызраньского НПЗ», «Ачинского НПЗ» и «Ангарской нефтехимической компании».