Бывший пресс-секретарь президента Татарстана голодает в карцере

Ирек Муртазин, получивший год и девять месяцев заключения за записи в своем блоге, объявил голодовку и держит ее уже седьмой день. Как сообщила радио «Эхо Москвы», Муртазин находится в штрафном изоляторе.
7 апреля 2010

Туда Муртазин попал за прогулки по поселку, где расположена колония-поселение. По словам начальника пресс-службы УФСИН по республике Инги Мазуренко, Муртазин вышел за пределы жилой зоны колонии-поселения без разрешения администрации.  Сам Муртазин считает реальной причиной наказания публикацию в газете «Вечерняя Казань» о прошлом и будущем Татарстана. В связи с этим Муртазин счел свое заключение в изолятор незаконным и намерен обжаловать решение администрации колонии.

Напомним, Ирека Муртазина посадили после появления на его странице в Интернете сообщения о смерти президента Татарстана, которое оказалось ложным. Его обвинили в клевете на главу республики и возбуждении социальной розни или вражды в книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана». Эта книга, по мнению суда, направлена против республиканской власти в целом.