Еще 700 тыс. евро заплатит Россия жителям Чечни и Дагестана по решению Страсбургского суда

На 724 105 евро оштрафовал Россию Европейский суд по правам человека по семи искам жителей Чечни и Дагестана — родственникам погибших в период между 2000 и 2005 годами.
9 апреля 2010

Жители Чечни Магомед-Али Абаев и Анвар Шаипов исчезли в Урус-Мартане в сентябре 2000 года, когда их остановили на контрольно-пропускном пункте и отвели на расположенный поблизости завод.

Семилетняя Суммая Абдурашидова погибла в марте 2005 года при обстреле силами правопорядка дома в селе Солнечное в Дагестане.

Аслана и Мохмада Мудаевых задержали у них дома в селе Радужное Грозненского района российские военнослужащие в январе 2003 года.

Аслан Садулаев пропал в декабре 2002 года. Его задержали по дороге домой в Урус-Мартане российские военные.

Инвалида Сарали Сериева задержали у него дома в селе Белгатой в Чечне в июне 2004 года 30 вооруженных людей в военной форме.

Аслан и Асланбек Тасатаевы пропали в июне 2001 года, когда их задержали у них дома в Урус-Мартане 30 вооруженных людей в масках.

Усман Умалатов и Шамад Дурдиев пропали в октябре 2002 года — их задержали дома в чеченском селе Нагорное российские военнослужащие.

Изучив обстоятельства дел, суд заключил, что все задержанные были арестованы российскими военнослужащими и этих людей можно считать погибшими.

В качестве компенсации материального и нематериального ущерба Россия выплатит своим гражданам 700 тыс. евро. Остальные деньги пойдут на оплату судебных издержек.