Россия может временно запретить американцам усыновлять российских детей

МИД РФ будет настаивать на временном прекращении всех усыновлений российских детей гражданами США. Такую меру предлагается ввести до тех пор, пока не будет разработано межгосударственное соглашение, регламентирующее порядок усыновления.
9 апреля 2010

О такой инициативе внешнеполитического ведомства РФ заявил глава МИД Сергей Лавров. В интервью журналисту телеканала «Россия» он пояснил, что необходимо выработать условия, на которых американцы смогут брать российских сирот и какую ответственность будут нести.

Поводом для такой инициативы послужил сегодняшний шокирующий случай. На одном из утренних рейсов из США в Москву в одиночестве прилетел семилетний мальчик, ранее усыновленный американкой Энн Тори Хансен. Вместе с ним женщина передала записку, в которой говорилось, что усыновление маленького россиянина было ее ошибкой, которую она намерена исправить, поэтому и отправляет его на родину.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что этот вопиющий случай является примером нарушения множества прав и вообще так не происходит процесс отказа от усыновления. Он также не исключил, что Энн Тори Хансен придется ответить по закону за свой поступок.