Экипаж самолета польского президента игнорировал указания диспетчера

Об этом заявил журналистам первый заместитель начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин. По его словам, диспетчер дал указания пилотам уйти на запасной аэродром.
10 апреля 2010

По словам Алешина, экипаж Ту-154, на котором летела польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома «Смоленск». Экипаж самолета начал снижаться ниже глиссады, диспетчер дал команду перевести самолет в горизонтальный полет и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее экипаж продолжал снижаться, сказал Александр Алешин.

В свою очередь, глава МЧС России Серей Шойгу сообщил, что траектория полета польского самолета свидетельствует, что отклонение от взлетной полосы было не только по высоте, но и по ширине.

А польский телеканал ТВН 24 сообщил, что лайнер опустился на недопустимо низкую высоту, когда пилоты решили поднять машину в воздух и вновь зайти на посадку. В этот момент самолет зацепился за деревья, упал и загорелся.