Обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева приговорили к пожизненному заключению в ОАЭ

Суд в Дубае приговорил бывшего конюха президента Чечни Рамзана Кадырова в Дубае иранца Махди Лорния и таджикского бизнесмена Максуджона Исматова к пожизненному заключению за убийство экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева.
12 апреля 2010

Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2008 года на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. Его родственники, в том числе брат Иса, неоднократно утверждали, что он был ранен при покушении и выжил. По их словам, Сулим Ямадаев проходит лечение в секретном месте в Объединенных Арабских Эмиратах.

По инициативе властей ОАЭ в международный розыск объявлены семь россиян, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов. Представители дубайской полиции утверждали, что Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал иранцу Лорнии кейс с оружием во время визита в Эмираты чеченской делегации. Делимханов и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергали.

Родственники Сулима Ямадаева, в том числе брат Иса (на жизнь которого в мае прошлого года было совершено покушение уроженцем Чечни Хаважи Юсуповым, организованное, по данным СКП, советником президента Чечни Рамзана Кадырова Шаа Турлаевым), неоднократно утверждали, что он был ранен при покушении и выжил. По их словам, Сулим Ямадаев проходит лечение в секретном месте в Объединенных Арабских Эмиратах.