Министры отчитались о доходах: первая тройка богатейших изменилась

Сегодня на сайте Правительства РФ был опубликован отчет о доходах членов кабмина за 2009 год. Как и в 2008 году, больше всех заработал министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев — 155 миллионов рублей.
12 апреля 2010

Следом за ним идет новый представитель Правительства РФ, недавно назначенный одновременно полпредом президента в новообразованном Северо-Кавказском АО и вице-премьером, Александр Хлопонин. Он заработал почти 68 млн рублей.

Третью строчку занял министр транспорта Игорь Левитин, в прошлом году ставший вторым по размеру дохода. Он за 2009 год заработал 21,6 млн рублей.

Однако абсолютным лидером в списке по количеству заработанных денег оказалась супруга первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова. Она заработала за год 642 млн рублей.

Примечательно, что одним из самых скромных министров оказался глава правительства Владимир Путин. За 2009 год он заработал 3,8 млн рублей, а его супруга 508 рублей. При этом в собственности у премьера остаются две квартиры, земельный участок, два гаража, три отечественных автомобиля и автоприцеп.

Другие министры и их супруги могут похвастаться порой и несколькими собственными элитными автомобилями. Например, Игорь Шувалов вместе с женой владеют сразу тремя «мерседесами» S-класса и «ягуаром». А Александр Хлопонин с супругой владеют также тремя «мерседесами», «ягуаром» и «бентли».

Одним из самых изысканых автомобилей владеет Юрий Трутнев. Кроме прочих машин, он ездит на «Мазерати М145 ССЕ».