Россияне предпочитают порядок демократии, которую каждый десятый считает «пустой болтовней»

Всероссийский центр изучения общественного мнения расспросили россиян, что они считают более важным для страны: порядок или демократию? Выяснилось, что, как и 10 лет назад, в первую очередь россияне хотят порядка — таковых было 72 процента.
12 апреля 2010

При этом, как отмечают социологи, прослеживается определенная зависимость позиции по этому вопросу и социального положения респондента. Среди тех, кто отдает предпочтение порядку, гораздо больше малообеспеченных и пожилых людей, среди же сторонников демократии — молодые граждане от 18 до 24 лет, образованные и обеспеченные люди.

При этом под понятиями «демократия» и «порядок» респонденты понимали разные вещи. 41% сторонников порядка полагают, что это в первую очередь политическая и экономическая стабильность страны, примерно по четверти опрошенных считают, что порядок в стране — это строгое соблюдение законов, отсутствие политической борьбы, социальная защита малоимущих слоев населения и возможность реализовать свои права. 18 процентов полагают, что порядок — это строгая дисциплина.

Сторонники демократии также не были едины в понимании этого термина. 44 процента полают, что это свобода слова, печати и вероисповедания, 28 процентов — экономическое процветание страны, 21 процент — строгая законность, 19 процентов — порядок и стабильность и 18 процентов — выборность властей. 11% процентов респондентов вообще назвали демократию «пустой болтовней».