Обвинение по делу ЮКОСа обсчиталось на 70 миллиардов рублей

Бывший руководитель НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, выступая сегодня в суде, объяснил свои манипуляции с акциями дочернего предприятия «Восточная нефтяная компания», трактуемые следствием как хищение.
12 апреля 2010

По словам опального предпринимателя, акции ВНК были обменены временно, что было отражено в договоре. Причиной для этого послужили неоднократные попытки одной иностранной фирмы добиться их ареста на незаконных основаниях. При этом ВНК впоследствии выкупила свои ценные бумаги, как это и было предусмотрено изначально.

Кроме того, Ходорковский привел данные, свидетельствующие о том, что межотраслевые цены, по которым ЮКОС скупал нефть у своих дочерних компаний, соответствовали межотраслевым ценам других сырьевых компаний, что опровергает обвинение в том, что ЮКОС скупал нефть по заниженным ценам, не соответствующим рыночным.

Также предприниматель в своей речи указал на ряд серьезных неточностей, допущенных следственными органами. В частности, он обратил внимание на то, что ошибки в экспертной оценке обвинения составили порядка 70 млрд рублей.