Роль России в мире продолжает сокращаться, и вряд ли ситуация изменится

Россия — крупнейшая и легендарная страна мира, но, как пишет El Pais, было бы ошибочно, основываясь на героическом прошлом России, предсказывать ее будущее.
12 апреля 2010

Россия останется страной с огромной территорией, ядерным оружием и большими запасами газа. Несомненно, она будет иметь какое-то международное влияние. Но с каждым разом все меньшее, пишет El Pais. Одна из наиболее существенных причин такого спада, по мнению издания, — сокращение численности населения и изменение демографической структуры страны.

Население России стареет, количество трудоспособных все меньше, меняется и этнический состав страны из-за высокой рождаемости у мусульманского населения. В результате годное к воинской службе население в ближайшие 15 лет сократится в два раза. Кроме этого, российские вооружения устарели, для модернизации необходимы огромные средства, главной надеждой экономики являются запасы нефти и газа.

С каждым разом Россия все больше напоминает традиционную нефтяную страну, правда, с ядерным оружием, но все меньше — сверхдержаву, пишет El Pais. Обращает внимание газета и на то, что сверхдержаве надо иметь нечто большее, чем нефть, газ и атомные бомбы. С 1990 года России было присуждено пять Нобелевских премий, США — 120, а в рейтингах лучших университетов мира российские вузы блистают своим отсутствием, указывает издание.

Зато в последние два десятилетия в России появилось больше всего миллиардеров и она занимает 146-е место среди 180 стран по уровню коррупции, пишет El Pais.