Запрет «Славянского союза» повлечет активизацию радикально настроенной молодежи

Сегодня утром в Мосгорсуде начинается процесс о запрете движения «Славянский союз», которое Генпрокуратура РФ сочла экстремистским.
13 апреля 2010

Мосгорсуд утром во вторник рассмотрит дело о запрете «Славянского союза». Его лидер Дмитрий Демушкин считает, что запреты крупных националистических организаций приведут к активизации радикально настроенной молодежи. Лидер национал-социалистического движения отметил, что «силовые ведомства России взяли курс на уничтожение всего политического национализма, ликвидации всех форм легальной деятельности: концертов, митингов и шествий, проведения спортивных состязаний и т.д., что крайне затруднило существование легальных националистов».

«Как результат на смену крупным организациям националистов приходит новое поколение разрозненных групп автономной молодежи, нацеленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Новое поколение «автономов» не видит смысла в политической деятельности, строительстве партий и организаций, не верит в демократию и в легальную работу. Они верят в эффективные методы северокавказских сепаратистов, которые заставляют власть считаться с собой», — заявил Демушкин в интервью «Интерфаксу».

Напомним, что в конце марта прокуратура приостановила деятельность московской городской организации межрегионального общественного движения «Славянский союз». «Прокуратура Москвы провела проверку законности деятельности московской городской организации межрегионального общественного движения «Славянский союз», в ходе которой были собраны доказательства осуществления ею экстремистской деятельности», — говорилось в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

В сообщении, в частности, отмечалось, что движение пропагандирует национал-социализм и его идеи схожи с идеологией фашистской Германии. «Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности», — говорилось в сообщении. В пресс-релизе отмечалось, что экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора. «Учитывая изложенное, прокурор города направил в Мосгорсуд заявление о признании московской городской организации межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистской и о запрете деятельности», — сообщает Генпрокуратура РФ.