Караджич вновь предстанет перед судом

МТБЮ на возобновившемся в Гааге судебном процессе намерено представить доказательства вины Радована Караджича.
13 апреля 2010

Сегодня в Гааге возобновится судебный процесс над бывшим президентом Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радованом Караджичем. Он обвиняется в военных преступлениях во время конфликта в БиГ 1992—1995 годов. «Судебное заседание откроется в 16.15 мск представлением доказательств обвинения», — сообщает официальный сайт Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

МТБЮ обвиняет Караджича в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов в ходе конфликта в БиГ. Караджич во время своего выступления в суде 1 и 2 марта отверг все обвинения в свой адрес, включая факт осады Сараево. Он  самый высокопоставленный деятель, обвиняемый МТБЮ в военных преступлениях.

Дата возобновления процесса была обнародована 1 апреля, после того как Апелляционная палата отклонила апелляцию Караджича на решение Судебной палаты, отказавшейся отложить судебное разбирательство. Караджич ранее призывал отложить представление доказательств по его делу до 17 июня 2010 года, ввиду того что он не имел достаточно времени и надлежащих условий для подготовки своей защиты, поскольку защищал себя самостоятельно. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 года и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот будет отсутствовать в зале суда.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний.