Ходорковский объяснил суду разницу между типами нефти

Экс-глава ЮКОСа на сегодняшнем заседании суда приступил к допросу самого себя.
13 апреля 2010

На сегодняшнем заседании суда экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский исполнил свое вчерашнее обещание и приступил к допросу самого себя, цель которого состояла в том, чтобы  «разоблачить заведомо ложные и просто оскорбительные утверждения обвинения».

В течение первой половины заседания экс-глава ЮКОСа задал сам себе 22 вопроса, затронувшие практику нефтяного бизнеса — добычи, транспортировки, продажи нефти и нефтепродуктов. Ходорковский также разъяснил суду методы уплаты налогов и продемонстрировал разницу между типами нефти, уточнив, что имеется существенная разница между скважинной жидкостью и нефтью

«Я не стал испытывать ваше терпение, чтобы продемонстрировать вам на обозрение разные типы нефти, поэтому мы сделали фотографию в музее, чтобы показать разницу», — сказал Ходорковский. На предъявленных фотографиях действительно была видна разница между разными видами нефти. Экс-глава ЮКОСа подробно рассказал суду о том, что представленная на фотографии нефть отличается по плотности и количеству примесей, и какие объемы работ с ней нужно провести, чтобы довести ее до ГОСТа.

После полуторачасового перерыва Ходорковский начнет вторую часть своих показаний, в которых он планирует заявить о личной непричастности к предъявленным обвинениям.