Российский Ивангород хочет стать эстонским

Жители города на российско-эстонской границе собирают подписи под обращением к президентам двух стран с просьбой присоединить Ивангород к Эстонии.
13 апреля 2010

Ивангородцы попросились в соседнюю страну из-за «абсолютного безразличия» российских властей к их проблемам. Подписанты требуют у президента «прислать в город комиссию, чтобы она на месте ознакомилась с беспределом властей». Автор обращения — депутат горсобрания Юрий Гордеев, который и отправил в Москву и Таллин два заказных письма.

Гордеев пишет о нищете жителей и уверен, что их желание «уйти из России» — «не совсем сепаратизм». Люди лишь хотят обратить внимание на город и свои проблемы, пишет депутат. По его словам, в городе скоро не будет работы — на льноджутовой фабрике и заводе «Полиграфмаш» сейчас по 20—50 человек работают. А «последней каплей» стали тарифы ЖКХ, которые, как пишет Гордеев, на 60 процентов выше, чем в соседнем Кингисеппе.

Под обращением к президентам за 10 дней в Ивангороде собрали 660 подписей — это уже 7 процентов населения города из тех, кто имеет право голосовать. Всего в Ивангороде проживает чуть более 10 тыс. человек.