Депутаты скептически отнеслись к «популистской» идее Миронова отказаться от «мигалок»

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня выступил с инициативой оставить «мигалки», дающие автомобилю привилегии на дороге, только милиции, скорой, пожарной, спецслужбам, премьер-министру и президенту.
14 апреля 2010

Миронов полагает, что это серьезно скажется на московских пробках.

Не все коллеги главы верхней палаты парламента поддержали его. В частности, первый вице-спикер Госдумы РФ единоросс Олег Морозов заявил, что сам периодически пользуется положенной ему по статусу «мигалкой», но исключительно в рамках дозволенного. При этом Миронов, по его словам, ездит с таким количеством сопровождения, что и без проблесковых маячков быстро перемещается. Также и председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, хоть и не пользуется мигалкой, но ездит в сопровождении машины ДПС, пишет РИА «Новости».

Коммунисты в этом вопросе придерживались разных мнений. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов полагает, что от того, что по резервной полосе проедет машина с «мигалкой», пробка не увеличится. При этом он ехидно предположил, что сам Миронов ездит хоть и без маячка, но с целым взводом охраны.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что сам ездит без «мигалки» и охраны. Он полагает, что маячки должны быть только у оперативных служб и первых лиц государства. У остальных же их нужно отбирать, да так, чтобы потом неповадно вновь ставить было.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев рассказал, что среди либерал-демократов лишь на машине Владимира Жириновского есть «мигалка», но и он готов сразу же от нее отказаться, если будет такое поручение президента.

С его точки зрения, инициатива Миронова носит популистский характер, ведь он прекрасно понимает, что вряд ли ее поддержат те, кто ездит с проблесковыми маячками.