Минобороны Польши не имеет средств на страхование полетов высшего руководства страны

Семьи погибших в авиакатастрофе президентского самолета под Смоленском имеют право потребовать компенсации от польского Минфина.
14 апреля 2010

Как сообщает в среду польский телеканал ТВН 24 со ссылкой на публикацию юридического издания «Газета правная», полет самолета президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, не был застрахован. В Польше также не страхуются и полеты других высокопоставленных лиц республики, включая  премьер-министра и спикера сейма. В итоге юристы газеты пришли к выводу, что семьи погибших в авиакатастрофе президентского самолета имеют право потребовать компенсации от польского Минфина.

«У нас нет средств, чтобы страховать эти полеты. Мы уже давно вместе с юристами думаем над финансовыми последствиями катастрофы», — заявил высокопоставленный военный чиновник газете. Он также уточнил, что Министерство обороны Польши не страхует подобного рода полеты, ссылаясь на статью воздушного права, которая освобождает от такого рода обязанности «государственные воздушные суда».