Исламизация России — все более вероятный сценарий будущего

Это утверждение экспертов публикует The Wall Street Jornal. Исламизм распространился по Северному Кавказу и растет в густонаселенных мусульманских регионах России в Поволжье, пишет газета.
14 апреля 2010

Исламизм нелегко сдержать, тем паче громкими угрозами Москвы, отмечает издание, напоминая, что в самой Москве проживают более 2,5 млн мусульман. Рождаемость среди российских мусульман намного выше, чем среди русских, и через 10 лет представители номинально мусульманских народов составят, возможно, 20 процентов населения России, предполагает The Wall Street Jornal.

При этом, отмечает газета, «политика российских властей — например, жестокие атаки на чеченцев и другие народы Северного Кавказа в последние годы, — бесспорно, склонила чашу весов против легкого примирения с властью русских в сознании многих мусульман». Как прогнозируют авторы статьи, проблема будет шириться: «Татары и башкиры выступают с беспрецедентными притязаниями на автономию внутри России, иногда даже на полноценную независимость», — утверждают они.