Для режиссера Анджея Вайды Россия и Германия почти одно и то же

Благодаря таким шагам, как недавний показ на российском телевидении фильма «Катынь», создаются условия для нормализации отношений между Варшавой и Москвой, считает режиссер фильма Анджей Вайда.
14 апреля 2010

При этом в интервью El Pais Вайда говорит, что «если мы идем на примирение с Германией, то сможем примириться и с Россией». Если Москва готова как-то пересмотреть то, что происходило в СССР, примирение с Польшей вполне реально, отмечает режиссер.

Анджей Вайда признался, что был ошеломлен, когда его фильм показали российские телеканалы. По его словам, он никогда не мог себе представить, что «Катынь» будет показана по российскому телевидению. Тем более Вайде показалось «совершенно невероятным», когда фильм показали на государственном телеканале с многомиллионной аудиторией в прайм-тайм.

Вайда также говорит, что многое в Польше изменилось, но еще осталось что-то от прошлого, например Институт национальной памяти (Комиссия по расследованию преступлений против польского народа). Новой Польши пока нет, сказал Анджей Вайда.