Караджич продолжает опровергать все доказательства МТБЮ, обвиняя свидетелей во лжи

Возобновленный в Гааге суд над Радованом Караджичем не принес никаких сенсаций. Экс-президент продолжает стоически «отбивать» все доказательства обвинения.
14 апреля 2010

Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич в процессе возобновленного во вторник суда над ним в Гааге продолжает опровергать все обвинения в свой адрес. По сообщению сербских СМИ, в среду экс-президент обвинил во лжи первого свидетеля обвинения Ахмета Зулича, выступившего на процессе по его делу в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

МТБЮ обвиняет Караджича в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов в ходе конфликта1992—1995 годов в БиГ. На данном этапе судебного процесса обвинение предоставляет суду свои доказательства.

Зулич стал первым свидетелем обвинения, выступившим во вторник в МТБЮ. Зулич выступил как очевидец расправы над 20 мусульманами, устроенной 22 июня 1992 года вооруженными формированиями боснийских сербов на партизанском кладбище «Крива цеста» вблизи города Сански Мост. Самого Зулича, по его словам, непосредственно перед казнью спас его бывший учитель серб.

Караджич, в свою очередь, назвал Зулича фантазером. «На этом месте после войны было эксгумировано только одно тело мужчины, убитого из огнестрельного оружия. Никаких других следов убийств на партизанском кладбище «Крива цеста» не было и нет», — подчеркнул он.