Чиновники отделаются легким испугом

Оппозиционные партии обнаружили существенные недоработки в президентской Национальной стратегии противодействия коррупции.
14 апреля 2010

Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010—2011 годы». Оппозиционные партии России обнаружили в Национальном плане ряд недостатков, хотя и определили президентскую стратегию как «шаг вперед».

 «Фракция «Справедливая Россия» одобряет такой Национальный план как идею, — заявил замруководителя думской фракции Геннадий Гудков. — Но президенту, принимающему столь важный для страны документ, необходимо было провести более широкие консультации с ведущими политическими партиями и профильными комитетами Государственной думы. Полагаю, тогда Национальный план обрел бы более решительный и принципиальный характер».

 На данный момент он, по словам депутата, содержит ряд недостатков. «Несмотря на определенные позитивные моменты в Национальном плане противодействия коррупции — создание дополнительных условий для развития бизнеса, введение уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности, сокращение возможностей контролирующих инстанций и упорядочение их деятельности и другое, — в этом документе нет главного — механизма контроля за деятельностью чиновников», — отметил Гудков.

 По словам парламентария, в концепции нет обращения к парламенту, который во всех цивилизованных странах играет очень важную сдерживающую роль, и, как следствие, не упомянут даже такой ключевой антикоррупционный институт, как парламентский контроль. Кроме того, в документе упомянута лишь роль гражданского общества и гражданского контроля, но не предложено каких-либо механизмов его реализации, полагает Гудков. В итоге, по мнению депутата, «чиновники отделаются лишь легким испугом».