СКП РФ проверит заявление Лебедева, требующего привлечь к уголовной ответственности следователей

Хамовнический райсуд Москвы направил на проверку в СКП РФ заявление экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, обвинившего следователей, возбудивших в отношении него уголовное дело, в фальсификации доказательств.
15 апреля 2010

Напомним, Лебедев и его партнер по бизнесу бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский обвиняются в хищении 350 млн тонн нефти. Оба подсудимых свою вину категорически не признают и считают обвинение абсурдным. На прошлой неделе Ходорковский предложил допросить следователя Салавата Каримова и выяснить, на основании чего он возбудил уголовное дело в отношении бизнесменов.

Теперь Лебедев предложил суду также разобраться с Каримовым и его коллегой Валерием Алышевым. Он призвал суд привлечь их к уголовной ответственности. Однако суд отказался самостоятельно рассматривать это заявление и направил его в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Гособвинитель Валерий Лахтин призвал суд не реагировать на это заявление, которое, по его мнению, призвано лишь «отвлечь внимание суда» и «заволокитить» процесс.