Госконтракт с Генпрокуратурой РФ обошелся Hewlett-Packard в восемь миллионов евро взяток

Вчерашние обыски в московском офисе американской компании Hewlett-Packard, занимающейся разработкой и продажей офисной техники, прошли в рамках возбужденного в Германии уголовного дела о взятках.
15 апреля 2010

Следователи полагают, что за госконтракт ценой в 35 млн евро на поставку оргтехники российской Генпрокуратуре представители Hewlett-Packard заплатили порядка 8 млн евро взяток. При этом техника поступала через немецкий филиал компании, что и было поводом для возбуждения уголовного дела в Германии.

Как пишет американская деловая газета Wall Street Journal, немецкая прокуратура также пытается установить, по какой схеме шли все выплаты, касающиеся уголовного дела. Пока известно, что для этого использовалась сложная цепочка подставных фирм в США, Великобритании, Австрии, Швейцарии, а также Литве и Латвии.

Если прокуратура Германии сможет доказать факт взяточничества, но при этом не установит конкретных руководителей Hewlett-Packard, станет возможным истребовать с компании доходы, полученные незаконным путем.

Издание также отмечает, что нынешнее разбирательство может стать поводом для возбуждения аналогичного уголовного дела в США. Сделать это может Комиссия по ценным бумагам и биржам, в которою все американские компании должны регулярно подавать отчеты, в которых, в частности, должно сообщаться о фигурировании в расследовании уголовных дел. Однако в последнем отчете от 11 марта об этом ничего не сказано, хотя представители Hewlett-Packard знали об этом с декабря.