Организатор огненного шоу в «Хромой лошади» вновь арестован

Один из устроителей кровавого пиротехнического шоу в печально известном пермском клубе «Хромая лошадь» вновь арестован. Сегодня Ленинский райсуд города повторно санкционировал арест сына главного устроителя шоу Игоря Дербенева.
15 апреля 2010

Напомним, следствие полагает, что молодой человек лично принимал участие в установке фейерверков в клубе, кроме того, непосредственно он поджигал пиротехнику. Сразу после пожара он среди других обгоревших попал в одну из столичных больниц, а краевой суд Перми 8 апреля освободил его от ареста в связи с плохим состоянием здоровья. Это решение вызвало бурю возмущения среди потерпевших от пожара, а также возмутило следствие.

Дербенева-младшего обвиняют в «нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря. Из-за устроенного владельцами заведения пиротехнического шоу в совершенно неподготовленном для этого помещении, в нарушение всех возможных требований пожарной безопасности, зал в течение нескольких минут был полностью охвачен огнем. Погибли более 150 человек.

Под судом оказались несколько руководителей «Хромой лошади», устроителей вечеринки, а также целая плеяда чиновников. Кроме того, пожар послужил поводом для серии противопожарных рейдов в стране и ужесточения наказания за нарушение правил пожарной безопасности.