Опрос: россияне опасаются новых терактов

Более половины жителей крупных городов боятся новых терактов и поддерживают меры правоохранительных органов, направленных на их предотвращение.
15 апреля 2010

Россияне опасаются новых терактов в крупных городах страны. Так, более половины (53 процента) жителей крупных городов России считают, что террористическая угроза в стране сохраняется на прежнем уровне. Таковы итоги опроса, проведенного «Левада-Центром» и опубликованного сегодня на социологическом сайте.  Опрос проводился среди взрослых жителей Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Екатеринбурга и Новосибирска.

Кроме того, 37 процентов респондентов утверждают, что террористическая угроза нарастает год от года. А вот в том, что угроза идет на спад, уверены лишь 7 процентов опрошенных проводившегося 9—13 апреля исследования.

Вместе с тем большинство россиян (60 процентов) опасаются повторения террористических актов в Москве и других крупных городах России. Причем ожидают они их в ближайшее время. Всего лишь 27 процентов исключают такую перспективу. При этом 85 процентов респондентов боятся, что они сами или кто-то из их ближайших родственников могут оказаться жертвой теракта.