Число жертв землетрясения в Китае увеличилось на 150 погибших

В провинции Цинхай в Китае продолжается поисково-спасательная операция. По последним данным, число жертв землетрясения достигло 760. Ранее сообщалось о 617 погибших.
15 апреля 2010

Число жертв землетрясения в провинции Цинхай в Китае достигло 760. Ранее сообщалось о 617 погибших. Еще 243 человека считаются пропавшими без вести. Кроме того, множество людей остаются под завалами. Об этом в четверг вечером сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, что подземные толчки магнитудой 7,1 балла были зафиксированы 03.49 мск в среду в провинции Цинхай. Эпицентр землетрясения находился в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай. Землетрясение захватило также некоторые районы провинции Сычуань и Тибетского автономного района. Уезд Юйшу расположен на границе с Тибетом и провинцией Сычуань на высоте около 4 тысяч метров. В высокогорье трудно работать и поисковым собакам — по словам спасателей, животные ведут себя не так, как обычно, и ищут людей под завалами не столь эффективно.

По данным агентства Синьхуа, число раненых в настоящее время достигло 11477 человек, из них 1174 получили тяжелые травмы. В регионе разрушены более 15 тысяч домов, более 100 тысяч человек остались без крова, нарушено транспортное сообщение. В Юйшу продолжается поисково-спасательная операция. В ней задействованы спасатели, медики и военные со всей страны. Центральное правительство объявило накануне о выделении 29 миллионов долларов на проведение поисково-спасательной операции и ликвидацию последствий трагедии.