В Генпрокуратуре грядут серьезные кадровые перестановки

Кремль, недовольный качеством работы по ряду резонансных дел и заметным ростом количества коррупционных скандалов в Генеральной прокуратуре, инициирует в ближайшем будущем серьезные кадровые перестановки в ведомстве.
16 апреля 2010

 

Об этом «Независимой газете», на условиях анонимности сообщил источник в Кремле уточнив, что первым покинуть свой пост может заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела. По данным издания, в Кремле большое раздражение вызвало письмо по поводу применения Федерального закона «О декриминализации налоговой сферы», которое Гринь направил прокурорам субъектов РФ в начале нынешнего года. Закон, подписанный президентом Медведевым в декабре 2009 года, устанавливает, что уголовные дела по неуплате налогов теперь можно возбуждать только при наличии вступившего в силу соответствующего решения налогового органа. Виктор Гринь в своем письме фактически призвал прокуроров не исполнять закон, а делать все по-старому: санкционировать возбуждение налоговых дел независимо от наличия такого решения. Также, не вполне понятно поведение Гриня в ряде громких уголовных дел. Например, в так называемом «крабовом деле», фигурантами которого являются группа бизнесменов во главе с гражданином США Аркадием Гонтмахером.

Наиболее вероятным преемником Виктора Гриня «Независимая газета» называет 55-летнего следователя, Салавата Каримова.

Не исключено, что расстаться с должностями придется также прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, которые сейчас представляют гособвинение на процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В то же время ожидается повышение другого прокурора, задействованного в «деле ЮКОСа», – Гюльчехры Ибрагимовой, которая считается протеже Салавата Каримова и может стать основным обвинителем на процессе против бывших владельцев ЮКОСа, пишет издание.