Самолет президента Польши перед крушением дважды задевал деревья

Потерпевший крушение под Смоленском самолет президента Польши Леха Качиньского дважды задевал деревья: первое касание произошло на удалении 1050 метров от взлетно-посадочной полосы, через 200 метров произошло второе столкновение самолета с деревом.
16 апреля 2010

«Установлено, что место первого касания самолета с деревьями находится на удалении 1050 метров от торца ВПП — взлетно-посадочной полосы — (район ближнего привода) и левее линии пути приблизительно на 40—45 метров. Через 200 метров произошло столкновение самолета левым крылом с деревом, вследствие чего произошло резкое кренение самолета с переворотом влево. Основная масса фрагментов воздушного судна находится на удалении 350—500 метров от торца ВПП, левее полосы на 150 метров», — сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК), ссылаясь на предварительные результаты расследования.

Напомним, самолет польского президента Ту-154 разбился в субботу около 10.50 при заходе на посадку на военный аэродром Смоленск-Северный примерно в 500 м от взлетно-посадочной полосы. На борту Ту-154 находились 96 человек, в том числе президент Польши с женой, депутаты парламента, высшее военное руководство страны и ряд других высокопоставленных лиц и общественных деятелей.

Ранее сообщалось, что катастрофа самолета не была связана с техническим состоянием лайнера. По результатам расшифровки бортовых самописцев («черных ящиков») разбившегося лайнера, эксперты установили, что двигатели и бортовое оборудование Ту-154 работали исправно вплоть до столкновения с землей.