За прошлый год Обама заработал на 5 млн 386 тыс. долларов больше Медведева

Согласно налоговой декларации, обнародованной в четверг, 15 апреля, за 2009 год Барак и Мишель Обама заработали 5,5 млн долларов. Дмитрий Медведев, согласно декларации, поданной им ранее в этом же году, зарабатывает примерно в 50 раз меньше.
16 апреля 2010

Большую часть доходов американского президента и его супруги в прошлом году составили авторские отчисления от продажи книг Обамы «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды» (Dreams from My Father, The Audacity of Hope). Из них 329 тыс. долларов были добровольно пожертвованы 40 благотворительным организациям, в том числе около 50 тысяч — в пользу гуманитарной организации CARE и еще около 50 тысяч — благотворительному фонду United Negro College Fund, который финансирует образование чернокожих студентов.

Доход американского президента от получения Нобелевской премии в размере 1,4 млн долларов не попал в налоговую декларацию по той причине, что эти деньги были переданы Нобелевским комитетом напрямую благотворительным организациям.

В свою очередь, в апреле о своих доходах отчитался и российский президент Дмитрий Медведев. Согласно налоговой декларации, опубликованной на сайте Кремля, его доход за 2009 год составил чуть более 3,3 млн рублей, что составляет около 114 тыс. долларов. Таким образом, российский президент заработал в прошлом году приблизительной в 50 раз меньше американского, сообщает GZT.RU.

В декларации Медведева указано, что он совместно со своей супругой Светланой владеет квартирой в Российской Федерации площадью 367,8 кв. метра, имеет в российских банках 12 счетов на общую сумму 3,6 млн рублей, а также владеет на условиях аренды земельным участком в РФ площадью 4,7 тыс. кв. метра. Кроме того, у российского президента есть легковой автомобиль ГАЗ 20 «Победа» 1948 года выпуска. О благотворительной деятельности четы Медведевых ничего не сообщается, подчеркивает издание.