Президент Казахстана призвал временное правительство Киргизии быстрее восстановить вертикаль власти

Нурсултан Назарбаев, глава Казахстана, соседствующего с охваченной революцией Киргизией, считает, что временному правительству страны необходимо как можно быстрее восстановить вертикаль власти и прекратить произвол.
16 апреля 2010

Напомним, Назарбаев должен был провести встречу с уже бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, власть которого была свергнута 7 апреля в результате государственного переворота, устроенного оппозиционными силами.

Тем временем обсуждение сложившейся в Киргизии ситуации продолжается и в российских политических кругах. По словам первого заместителя кремлевской администрации Владислава Суркова, революция в Киргизии — это результат недемократичной политики, схожей с той, что была в России в 1990-е, передает РИА «Новости».

Отметим, что ряд стран уже выразили намерение оказать гуманитарную помощь Киргизии. Россия, в частности, готова выделить грант на 20 млн долларов и льготный кредит на 30 млн долларов. О готовности финансово поддержать страну уже заявили представители США и Турции.