Тверской суд в пятницу начал рассмотрение жалобы правозащитницы Алексеевой на ее задержание

В процессе заседания суда по жалобе Людмилы Алексеевой показания правозащитников и сотрудников милиции резко разошлись.
16 апреля 2010

Правозащитница Людмила Алексеева подала иск в связи с задержанием ее сотрудниками милиции в конце декабря минувшего года на Триумфальной площади. Сегодняшнее заседание было посвящено допросу нескольких свидетелей. Кроме того, свою позицию изложили представители ГУВД Москвы. В соответствии с позицией ГУВД, Людмилу Алексееву никто 31 декабря не задерживал. А к автозаку милиционеры правозащитницу препроводили из соображений ее же безопасности.

Напомним, что 31 декабря минувшего года оппозиционеры собирались на Триумфальной площади, чтобы провести акцию в защиту 31-й статьи Конституции. Однако московские власти разрешения на проведение данного мероприятия не дали, обосновав свою позицию массовыми гуляньями. Но это правозащитников не остановило.

Заявление представителей ГУВД возмутило и саму Алексееву, которая, кстати, пришла сегодня с приколотым значком, на котором было написано «31-я статья Конституции», передает радиостанция «Эхо Москвы». Сама она и свидетели отмечали, что давка началась как раз из-за действий ОМОНа. Милиционеры просто выдергивали людей из толпы, а Людмилу Алексееву насильно подтащили к автозаку.

Правозащитница выразила сомнение, что сможет выиграть это дело. Но она заявила, что собирается отстаивать свои конституционные права, несмотря ни на что. Следующее заседание Тверского суда по этому делу должно состояться 21 апреля.