Извержение вулкана в Исландии обойдется авиакомпаниям в круглую сумму убытков

Авиакомпании, которые вынуждены были отменить рейсы из-за извержения вулкана в Исландии, понесут ежедневные убытки в размере 200 млн долларов.
16 апреля 2010

Извержение вулкана в Исландии, которое повлекло закрытие воздушного пространства над большой частью территории, обойдется авиакомпаниям в 200 млн долларов убытка в день. Об этом сообщается в заявлении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которое цитирует агентство «Франс-Пресс». «Согласно прогнозу IATA, в соответствии с текущим уровнем нарушения авиасообщения, извержение в Исландии, по скромным и предварительным подсчетам, обойдется авиакомпаниям в 200 млн долларов ежедневно», — говорится в заявлении IATA.

Напомним, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль началось в среду. Вулкан находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла. Это привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Европы — в 14 европейских государствах.

Эксперты отмечают, что авиакомпании несут убытки не только от отмены рейсов, но и по причине изменения маршрута следования воздушных судов, а также оказания помощи попавшим в затруднительное положение пассажирам.