В России отменено 499 авиарейсов, 21 задержан

Из-за извержения вулкана в Исландии в аэропортах России отменено 499 и задержан 21 рейс. На этих рейсах не вылетел 27 261 человек. Ограничения полетов на российско-европейском направлении продлятся еще три-четыре дня.
19 апреля 2010

Об этом вчера на экстренном совещании премьер-министра с представителями Минтранса, МИД и Министерства спорта, туризма и молодежной политики сообщил министр транспорта Игорь Левитин, добавив, что из 12 тыс. пассажиров, находящихся в аэропортах Европы, 7 тыс. — пассажиры рейсов «Аэрофлота».

Чтобы вывезти этих людей в Россию, министерство совместно с ОАО «РЖД» разработало вариант увеличения числа вагонов на российско-европейских маршрутах — уже перевезено около тысячи пассажиров. Кроме этого, в Калининграде подготовили 40 автобусов, которые должны будут вывезти около 1,5 тыс. человек. Также задействованы паромы в Скандинавии и автобусный и железнодорожный транспорт на направлениях Таллина и Хельсинки, сообщил И. Левитин.

Между тем пострадавшие от стихии авиапассажиры пытаются сдать билеты, но авиакомпании зачастую не возмещают им полной стоимости. Билеты на паром купить тоже уже нереально. А фирмы по прокату автомобилей сообщают, что весь парк разобран.

Авиакомпании перестали оплачивать туристам ночлег в отелях, ссылаясь на то, что извержение относится к форс-мажорным обстоятельствам. И множество людей, оставшихся без денег, не имеют возможности ни вернуться к себе домой, ни где-то переночевать, ни даже купить себе еды.

Сегодня экстренное совещание министров транспорта стран-членов Евросоюза проведет Испания, председательствующая в это полугодие в ЕС.

Испанское информационное агентство EFE сообщает, что министр развития Испании Хосе Бланко проведет сегодня видеоконференцию со своими европейскими коллегами, чтобы оценить ущерб, нанесенный последствиями извержения вулкана в Исландии, и изучить альтернативные возможности вывоза тысяч пассажиров, застрявших в европейских аэропортах.