МИД РФ не видит должной заинтересованности США в заключении договора по международному усыновлению

Министерство иностранных дел РФ вновь пригрозило США «заморозкой» процесса усыновления российских детей американскими семьями. Как говорится в официальном заявлении, США не проявляют заинтересованности к заключению двустороннего договора.
19 апреля 2010

Напомним, активные переговоры по заключению особого международного договора, дающего гарантию защиты прав усыновленных детей, в частности, русских в США, начались после истории 7-летнего Артема, которого его приемная мать американка посадила на самолет до Москвы вместе с запиской, в которой говорилось, что усыновление было ошибкой и мальчик ей больше не нужен. Это происшествие вызвало бурный резонанс, а правозащитники всерьез заговорили о необходимости регламентировать процесс международного усыновления.

Вскоре после инцидента с Артемом глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Россия может временно запретить усыновление своих маленьких граждан американцами. Ввести такую меру он предложил до тех пор, пока не появится двусторонний международный договор, регламентирующий процесс усыновления. Американские представители отреагировали на это заявление и выразили готовность заняться соглашением, однако к активной фазе переговоров пока так и не приступили.