Авиакомпании экспериментируют, летая в тестовом режиме через пепельные облака над Европой

Пока авиасообщение над Европой постепенно восстанавливается, эксперты изучают, как пролет через пепельное облако отражается на самолетах: крупнейшие авиакомпании проводят тестовые полеты.
19 апреля 2010

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Минтранса РФ Игорь Лtвитин заявил, что прилетевшие в Москву из Европы самолеты проверяются, у них не обнаружено никаких повреждений двигателей или турбин, полученных в связи с перелетом через пепельное облако.

Специальные эксперименты проводят немецкая «Lufthansa», голландская KLM и французская компания «Air France». Каждый из перевозчиков совершил несколько пробных перелетов через воздушное пространство окутанной дымом Северной Европы. Все лайнеры вернулись без повреждений.

Тем временем страдающие из закрытия воздушного пространства большей части Европы простые люди, застрявшие в аэропортах, придумывают альтернативные способы добраться до дома. Великобритания объявила, что задействует корабли ВМФ для эвакуации своих граждан с континентальной Европы. Российские же путешественники вынуждены оплачивать свое возвращение на родину самостоятельно. Из Германии в частности, люди возвращаются на автобусах, что обходится им не дешевле 50 евро — именно столько стоит билет от Берлина до ближайшего российского города — Калининграда.

Накануне премьер-министр РФ распорядился организовать для застрявших в Европе россиян бесплатный вывоз в Россию.