Переговоры РФ — США по защите прав усыновленных детей-иностранцев отложены из-за извержения вулкана

Окутавшее Европу облако вулканического пепла внесло свои коррективы в повестки дня администраций многих стран мира: в частности, из-за этого был отложен визит делегации госдепа США в Россию для консультаций по вопросам усыновления российских детей.
19 апреля 2010

По словам замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова, запланированный на минувшие выходные визит американской делегации в Москву временно отложен, но не забыт: консультации обязательно состоятся.

Напомним, поводом для переговоров по поводу создания документа, регламентирующего усыновление российских детей американскими семьями, стал случай семилетнего Артема, которого его приемная мать из США одного отправила на самолете в Москву с запиской, поясняющей, что ребенок женщине больше не нужен и она в одностороннем порядке отменяет усыновление. История вызвала мощнейший общественный резонанс.

Преговоры по вопросу создания документа, который защитил бы усыновленных детей-иностранцев от произвола, должны пройти в Москве. Сторону США представит замглавы госдепартамента по консульским вопросам Майкл Керби.

Напомним также, что ранее МИД РФ распространил сообщение, в котором отмечалось, что американские дипломаты не проявляют должной заинтересованности к переговорам по поводу усыновлений.