На Северном Кавказе нарастает «радикализация среди женщин региона»

Об этом пишет La Stampa. Корреспондент издания за три недели до взрывов в московском метро побывал в Дагестане. Он посетил далекое село, в котором жил у одной местной семьи.
19 апреля 2010

Первым вопросом к гостю, был: «Какой ты религии?» Узнав, что он православный, дочь хозяина дома сразу же попыталась обратить его в ислам. А через три недели эта девушка уехала в Москву, где взорвала себя и других людей.

В России молодые террористки-смертницы становятся одной из самых больших опасностей, которые несет с собой терроризм, пишет La Stampa. Они известны как «черные вдовы», потому что они потеряли мужа-боевика или родственника-мужчину на войне против русских. С 2000 года почти 30 женщин взорвали себя на территории России, убив сотни человек, в большинстве своем мирных граждан, отмечает газета.

Русские утверждают, что «черных вдов» вынуждают становиться шахидками, но на самом деле все сложнее и намного страшнее, пишет La Stampa. Очень часто гибель родственников в противостоянии российским войскам превращает вдов и родственниц убитых экстремистов в радикальных исламисток. Именно это насилие порождает неутолимую жажду мести, отмечает издание.