Воздушное пространство над Европой постепенно открывают

Авиакомпании вскоре смогут продолжить авиарейсы в обычном режиме. Извержение вулкана постепенно заканчивается, и страны открывают воздушное пространство над своими территориями.
19 апреля 2010

 

Как сообщает польский телеканал TVN24, воздушное пространство в юго-западной части Польши открыто, самолеты могут садиться в Варшаве, Кракове, Жешуве и Лодзи. «Погода наладилась. Мы решили открыть воздушное пространство над юго-западной Польшей», — сказал представитель авианавигационной службы Польши Гжегож Хлебович.

Европейская организации по контролю за безопасностью воздушного движения сообщает, что около 63 тыс. рейсов было отменено в Европе с четверга в связи с извержением вулкана в Исландии, который образовал огромное облако вулканического пепла.

Напомним, что облако двигалось из Исландии и распространялось над многими странами Европейского региона. В среду на минувшей неделе началось извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 км востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы.

По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, вынужденные простои, вызванные закрытием аэропортов из-за извержения вулкана в Исландии, ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям в общей сложности примерно в 147,3 млн евро.