В России ужесточены штрафы за управление автомобилем без техосмотра

Вступил в силу закон, который ужесточает штрафы за управление незарегистрированным автомобилем. Правовые нормы относятся также к автосредствам, не прошедшим техосмотра.
19 апреля 2010

Вступили в силу поправки, ужесточающие штрафы за управление автомобилем, который не был зарегистрирован или не прошел техосмотра. Об этом сообщается на официальном сайте ГИБДД . Вступили в силу поправки, внесенные в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 5 апреля 2010 года №47-ФЗ.

Так, увеличен размер административного штрафа за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Теперь он составляет от 300 до 800 рублей. Напомним, что ранее штраф составлял 100 рублей. Кроме того, за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, штраф теперь  составляет от 500 до 800 рублей (ранее — 200 рублей).

Вместе с тем, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию.