Мигалки изымут за злоупотребление

В Госдуме предлагают за злоупотребление мигалками и спецсигналами изымать права.
19 апреля 2010

Депутат-единоросс Анатолий Иванов в понедельник внес в Госдуму поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, позволяющие использовать проблесковые маячки на служебных машинах только для выполнения неотложного служебного задания, от которого зависят жизнь и здоровье граждан, передают РИА «Новости». Понятие «неотложное служебное задание», а также порядок подтверждения заявления водителя транспортного средства о необходимости выполнения такого задания при этом должны устанавливаться правительством РФ.

По мнению автора законопроекта, за неправомерное использование мигалок водитель должен лишиться прав на срок от полутора до двух лет. Если водитель получил неправомерное распоряжение использовать спецсигналы от должностного лица, то лицо, использовавшее российское законодательство в своем распоряжении, должно будет уплатить административный штраф в размере 20 тыс. рублей, говорится в законопроекте.

Кроме того, Европейское соглашение, дополняющее Конвенцию о дорожном движении, предписывает, что водители транспортных средств могут пользоваться мигалками при условии, что не будут поставлены под угрозу другие пользователи дороги и лишь в тех случаях, когда это оправдано срочностью поездки, отмечает депутат. «С учетом этого Правила дорожного движения РФ неразрывно связывают возможность отступления водителями транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета от большинства требований ПДД с условиями обеспечения безопасности движения и выполнением неотложного служебного задания», — отмечатеся в поправках.

Кроме того, в КоАП РФ отсутствует административное наказание для водителей, у которых есть разрешение на установку спецсигналов, но которые используют их неправомерно. «Например, можно отметить, что сотни автомобилей, которые ежедневно движутся утром по Кутузовскому проспекту Москвы в сторону центра и вечером обратно, в сторону Рублево-Успенского шоссе, наверное, в большинстве своем не выполняют какого-то неотложного служебного задания, а попросту везут должностных лиц на работу и обратно», — считает парламентарий.