Зюганов предрекает отставку правительства РФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ. Он заявил, что если оно и дальше будет придерживаться прежнего курса, его отставка будет неизбежной.
20 апреля 2010

Коммунист полагает, что нынешняя «клановая» система в правительственной команде не позволит принять необходимые меры по оздоровлению российской экономики: для этого нужна политическая воля, заявил Зюганов в ходе своего выступления в Госдуме после отчета премьер-министра о работе правительства.

Среди прочих предложений лидера коммунистов было и замораживание цен на некоторые виды продукции. На эту инициативу глава правительства отреагировал жестко: он заявил, что в таком случае следующим шагом необходимо будет сделать закрытие страны, в противном случае товары, на которые будет фиксированная цена, будут продаваться только за границей, где они будут стоить дороже. «Мы не удержим товары там, где они продаются дешевле, если их можно вывести туда, где их можно продать дороже», — сказал премьер-министр.

Он также дал понять, что намерения депутатов по сравнению с желаниями членов правительства незначимы. На инициативу КПРФ о повышении цен на водку премьер отреагировал следующим образом: «Я так понимаю, КПРФ за повышение цен на водку. Правительство — против. Мы этого делать не будем».