Лужков сетует на журналистов, настраивающих общественность против властей

Московский градоначальник Юрий Лужков заявил сегодня, что журналисты настраивают общественность против Генплана по обустройству столицы в течение ближайших 15 лет и против действий властей по вопросу поселка «Речник».
20 апреля 2010

Вместе с тем Лужков призвал чиновников больше работать с журналистами. Нежелание властей общаться со СМИ усугубляет их желание критиковать власть, считает мэр.

Что касается Генплана, то Лужков считает его «потрясающе положительным документом», против которого настраивают людей именно журналисты.

Напомним, публичные слушания этого градостроительного законопроекта прошли минувшим летом. Документ получил, по подсчетам Москомархитектуры, поддержку 75 процентов москвичей. Однако, по данным Общественной палаты, настроенной крайне критично к Генплану, при подготовке документа к чтениям в Мосгордуме было учтено очень мало предложенных москвичами поправок, которых после публичных чтений поступило более 24 тысяч.

По мнению членов Общественной палаты, Генплан — это «смертельный приговор городу». Притом что документ предполагает серьезную застройку центра города в ближайшие 15 лет, он совершенно не решает транспортную проблему столицы, а также создает угрозу потери культурных памятников.