Несоответствие между декларациями о доходах и имуществом чиновников видно невооруженным глазом

В ближайшее время будет издан указ, образующий комиссии по проверке деклараций о доходах в силовых ведомствах. При этом каким образом госслужащий заработал в несколько раз больше своей зарплаты — загадка.
20 апреля 2010

На минувшей неделе были опубликованы декларации доходов чиновников за 2009 год. Между тем россияне к этим данным относятся весьма скептически. Например, официальным сведениям о доходах работников президентской администрации доверяют только 8 процентов россиян. Это результаты опроса, который провел рекрутинговый портал SuperJob.ru. Подавляющее большинство респондентов (71 процентов) признаются, что опубликованные сведения не вызывают у них ни малейшего доверия.

Что касается коррупции — Россия не ратифицировала пункт 20 Конвенции ООН против коррупции. В этом пункте дается определение незаконного обогащения, которое определяется как «разница между официальными доходами и расходами». И если появляется плюсовая разница в расходах и происхождение денег неизвестно, то это становится поводом для расследования. В России этого нет.