Часть учения сайентологии признана в РФ экстремистской и запрещена к распространению

Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России, пополнится значительным количеством лекций основоположника относительно нового и весьма популярного на Западе религиозного течения сайентология.
21 апреля 2010

Соответствующее решение принял Сургутский горсуд. Он признал, что значительное число лекций основоположника сайентологии, известного американского писателя-фантаста Рона Хаббарда содержат экстремистскую информацию и должны быть запрещены.

Отметим, что сайентология, несмотря на абсолютную фантастичность и невероятность, стала пользоваться невероятным успехом во многих западных странах и особенно популярна среди голливудских звезд. Стоит отметить, что в основе следования и изучения сайентологии лежит коммерческое начало: чтобы считаться членом Церкви сайентологов, необходимо пройти специальные обучающие курсы, которые стоят денег.

Сайентология, официально существующая с 1953 года, официально признана наравне с прочими религиями в Испании, Австралии, Швеции, Новой Зеландии, Тайване, Танзании, Зимбабве, Южной Африке и других странах.