ВС РФ обязал Мосгорсуд рассмотреть жалобу «Мемориала» по делу о расстреле поляков в Катыни

Правозащитный центр «Мемориал» добился рассмотрения по существу своего заявления в Мосгорсуд относительно незаконности засекречивания военной прокуратурой постановления о прекращении расследования дела о расстреле польских военнопленных в Катыни.
21 апреля 2010

Сегодня Верховный суд РФ признал незаконным отказ Мосгорсуда рассматривать заявление «Мемориала» и вернул материалы дела для рассмотрения по существу.

Напомним, Катынь находится под Смоленском. Именно там, как считается, расстреливали польских военнопленных вскоре после захвата части этой страны Советским Союзом в 1939—1940 годах. Предполагается, что в братском кладбище похоронено более 20 тыс. поляков.

Именно в Катынь на траурную церемония летел президент Польши Лех Качиньский. Однако, напомним, его самолет, не долетев до аэропорта в Смоленске, разбился.

По словам представителя «Мемориала» Яна Рачинского, рассмотрение жалобы по существу в Мосгорсуде дает надежду, что «вопрос, столь долго омрачавший отношения России и Польши, будет наконец в обозримом будущем решен».