Любимому изобретателю Грызлова мешают законы физики

Комиссия РАН пришла к выводу, что работы изобретателя Виктора Петрика относятся не к сфере науки, а к сфере бизнеса. Изобретения Петрика не могут работать, так как изобретатель неверно трактует законы физики.
21 апреля 2010

Основная деятельность Виктора Петрика связана с получением патентов, но эта процедура в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки патентуемых изобретений.

Что касается нашумевших «нанофильтров» для очистки питьевой воды, которые активно поддерживал спикер Госдумы Борис Грызлов, установлено, что наночастицы негативно влияют на здоровье человека. А при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические.

Напомним, Виктор Петрик заявляет, что изобрел уникальные фильтры для воды, раскрыл секрет выращивания драгоценных камней, а также знает, как сделать инструменты, подобные скрипкам Страдивари. Больше всего известны фильтры для очистки воды, в соавторах на патент которых был указан Борис Грызлов.

Кроме того, изобретения Петрика рекламируются на сайте партии «Единая Россия», которая в 2006 году стала продвигать общенациональную программу «Чистая вода». Потратить на «Чистую воду» планировалось около 165 млрд рублей из бюджетов всех уровней.