Касьянов: дешевый газ для Украины будет оплачен из кошельков простых россиян

Михаил Касьянов высказал предположение о том, за счет кого подешевеет газ для Украины.
21 апреля 2010

Экс-премьер министр Михаил Касьянов полагает, что газ для Украины подешевеет за счет российских потребителей. Так он прокомментировал сегодняшнее решение совета директоров «Газпрома», в соответствии с которым с 1 января 2011 года цены на газ внутри страны будут формироваться по той же формуле, что и экспортные цены, сообщает «Эхо Москвы». Касьянов уверен, что существует серьезная опасность и дальнейшего роста цен на газ для россиян.

В среду представители газовой компании посетовали на то, что нынешняя оптовая стоимость газа на внутреннем рынке, определяемая Федеральной службой по тарифам, не позволяет «Газпрому» обеспечивать даже минимальную рентабельность производства.  

Напомним, цена на газ для внешних потребителей Европы зависит от цен на нефть и на нефтепродукты на Роттердамской бирже. Сама программа о выведении на равнодоходность цены на газ на внутреннем рынке с экспортом утверждена достаточно давно. Цены на газ внутри страны планировалось осуществлять постепенно. Однако кризис внес свои коррективы в планы газовщиков. На период экономического коллапса рост цен на газ был существенно снижен.