Пропавший брат экс-президента Киргизии мог быть убит, заявил родственник Бакиева

Один из братьев опального экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева может быть похищен или даже убит, заявил сегодня третий представитель семьи Бакиевых Каныбек.
22 апреля 2010

Он уточнил, что его брат Ахмад сегодня днем направился на некую встречу с людьми, которых он не назвал. Вечером он позвонил Каныбеку на мобильный телефон, однако ничего не успел сказать, кроме слова «брат», после чего на заднем фоне прозвучали звуки выстрелов, и с тех пор, как сообщает автоответчик, аппарат находится вне зоны доступа сети.

Единственное предположение родных пропавшего молодого человека, что он направился на встречу с представителями новых властей, которые сами вышли с ним на связь и предложили передать Курманбеку Бакиеву некое послание.

При этом родственники Ахмада Бакиева не намерены обращаться с заявлением в милицию. По словам Каныбека, на семейном собрании было решено не обращаться в правоохранительные органы из-за недоверия новым властям. Однако Каныбек пообещал самостоятельно принять «адекватные меры».

Напомним, 7 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Действующий президент страны и правительство были свергнуты. Глава государства Бакиев даже, якобы, добровольно отказался от занимаемого им поста, что впоследствии неоднократно им самим же и опровергалось. Сейчас опальный президент находится в Минске.

В Киргизии же остаются его родственники, которые также подвергаются репрессиям со стороны новых властей. В частности, один из братьев Бакиева — Жаныбек — обвиняется в организации массовых расстрелов 7 апреля. По данным следствия, он, будучи главой охраны президента, отдал приказ стрелять по протестующим в центре Бишкека людям. Тогда от пуль погибли более 80 человек.