Вандалы надругались над еще одним памятником Ленину

Серия актов вандализма против памятников вождя международного пролетариата Владимира Ленина продолжается: сегодня ночью неизвестные измазали краской расположенный на Калужской площади монумент этой неоднозначной исторической личности.
22 апреля 2010

По данным «Интерфакса», кроме хаотичных пятен, на памятнике краской было написано «убийца». Сейчас коммунальные службы уже отмыли изваяние, а правоохранительные органы приступили к поиску вандалов. Они надеются, что им помогут записи с камер видеонаблюдения, расположенных на площади.

Напомним, 1 апреля 2009 года неизвестные взорвали памятник Ленину на Финляндском вокзале в Петербурге. Тогда злоумышленники использовали взрывное устройство мощностью порядка 300 грамм в тротиловом эквиваленте. Мощности хватило, чтобы пробить большую дыру в нижней части спины бронзового Ильича.

Ответственность за это злодеяние на себя взяла некая организованная группа «Залесский боевой летучий отряд». По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом».

Недавно реставрация памятника завершилась, и его вернули на постамент.