На заседание суда по делу «Славянского союза» прокуратура привела лжесвидетеля

В четверг в закрытом режиме продолжилось судебное заседание в Мосгорсуде о запрете деятельности националистической организации «Славянского союза». Однако решения о запрете организации так и не было вынесено.
23 апреля 2010

Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном «Славянским союзом». Напомним, прокурор города Москвы Ю.Ю. Семин подал заявление о запрете деятельности московской организации «Славянский союз» и признании ее экстремистской. Прокуратура заявила, что «Славянский союз» занимается экстремистской деятельностью и совершает уголовные преступления.

В доказательство прокуратура предъявила свидетелей обвинения. «И даже этапировала из следственного изолятора свидетеля, подозреваемого в мошенничестве, который должен был пояснить об экстремистской деятельности «Славянского союза» и лично Д. Н. Демушкина», — рассказывается в документе. Свидетелем стал молодой парень Олег Маляренко, привезенный сотрудниками, — он пояснил, что являлся скинхедом и знакомые пригласили его на спортивные сборы «Славянского союза», на которых он был дважды.

Прокурор, в свою очередь, заявила, что данный молодой человек в своих письменных показаниях ранее утверждал, что Д. Демушкин публично призывал к расправам над не русскими и произносил экстремистские призывы.

«На это свидетель обвинения прокуратуры заявил, что данных показаний он даже не читал. Их написал следователь за него и заставил его под давлением и угрозами расписаться. Также молодой человек пояснил, что к нему в изолятор приезжали «Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом» и требовали от него дать ложные показания в отношении лидера «Славянского союза» Д.Н. Демушкина и на движение «Славянский союз». «Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом» оказывали на него давление и угрожали неприятностями по его уголовному делу в случае его отказа от дачи ложных показаний. Адвокаты «Славянского союза» потребовали дословно занести в протокол суда все показания данного гражданина. Это вопиющий факт фальсификации доказательств и превышения своих должностных полномочий сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом», — говорится в документе, разосланном «Славянским союзом».

«Теперь мы понимаем, как добываются так необходимые доказательства по делам «Славянского союза» и ДПНИ. Когда бедные молодые запуганные парни под диктовку сотрудников дают показания и подписывают протоколы допросов, даже не читая их. «Славянский союз» озабочен судьбой данного молодого человека и предполагает, что после его показаний его положение может сильно ухудшиться», — подчеркнули представители националистической организации.

Судья была удивлена таким поворотом событий. В итоге она перенесла заседание на вторник. На следующей неделе должно будет либо вынесено решение о запрете, либо дело будет передано на рассмотрения в суд высшей инстанции — в Верховный суд.