Шведские радикалы развесили в одном из городов страны плакаты с голым пророком Мухаммедом

В шведском городе Мальме небольшая местная радикальная партия «Скане» провела антимусульманскую кампанию: по всему городу были развешаны 20 плакатов, изображающих пророка Мухаммеда и его девятилетней жены в голом виде.
23 апреля 2010

Лидер партии Карл Херслоу категорически отверг обвинения в ксенофобии, пояснив, что против последователей этой религии ни он, ни его подопечные ничего не имеют, зато они выступают против самого ислама.

Акцию осудил мэр Мальме Бьорн Лагербак. Он назвал «Скане» «маленькой изолированной сектой» и призвал мусульман не поддаваться на организованную ею провокацию. Кроме того, он заверил, что городские власти с развешанными плакатами не согласны.

Отреагировала на кампанию «Скане» и мусульманская ассоциация Швеции. В официальном заявлении этой организации говорится: партия прибегла к «языку ненависти», за что теперь представители партии должны извиниться.

Отметим, что «Скане» до 2006 года имела своих представителей в городском парламенте, однако на выборах 2006 года набрала менее двух процентов голосов и не попала в муниципалитет.

Напомним, некоторое время назад громкий скандал разразился в Дании. Одна из газет опубликовала карикатуру на пророка Мухаммеда, что спровоцировало протесты мусульман по всему миру. Дело дошло до погромов датских посольств.